Тьюторская служба «погружает» первокурсников в университетскую жизнь

«Задача, которая лежит «на поверхности» — организовать знакомство с университетом и его образовательной средой. Но основная цель «Погружения» — в самом начале обучения поговорить со студентами об их интересах и целях поступления в университет, показать палитру возможностей для развития и самореализации.

Содержательное включение первокурсников в среду университета повышает уровень осознанности студента и проявляет его личный образовательный запрос — совокупность образовательных ожиданий, касающихся развития навыков», — отмечают разработчики курса.
В этом году курс «Погружение в университетскую среду» пройдет со 2 по 9 сентября. Он начнется с двух очных встреч, где сотрудники Тьюторской службы ТГУ помогут учащимся понять, в каких направлениях каждый студент может развиваться во время обучения в вузе.

В онлайн-модулях «Погружения» студенты познакомятся с деятельностью подразделений ТГУ, которые предлагают молодежи научную, предпринимательскую, общественную и иные виды деятельности.

Нововведение этого года – встречи первокурсников со студентами, выпускниками, сотрудниками университета, у которых сложились интересные образовательные и карьерные траектории. Спикеры расскажут о навыках, которые они приобрели за время студенчества и смогли позже капитализировать в профессиональной деятельности. Для слушателей это станет отличной мотивацией на активное включение в различные активности помимо учёбы.

Также у студентов будет возможность посетить лекцию по истории университета. Ее прочтет проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

За выполнение заданий курса студенты будут получать баллы и зарабатывать рейтинг. Студентов с самыми высокими баллами наградят подарками с символикой ТГУ.

Для получения оперативной информации — группа курса в ВК.

Разработчики курса – сотрудники Тьюторской службы и Института дистанционного образования ТГУ.
Реализация курса «Погружение в университетскую среду» была представлена как кейс в сборнике материалов «Обеспечение ИОТ и работа с развитием self-компетенций как фактор качества образования».
Тьюторская служба Лаб. индивидуализации и тьюторства