На SoftFest студенты создадут новые технологии и решения для образования

СофтФест — фестиваль гибких навыков, ежегодно собирающий в Томском государственном университете студенческие команды, которые будут создавать новые технологии прокачки софт- и селф-скилов.

В результате участия в фестивале-чемпионате студенты познакомятся с различными софт-скилами, попрактикуются в их проработке; с помощью образовательных мастер-классов научатся разрабатывать образовательные игры, создадут собственный прототип и даже протестируют его на других участниках.

Фестиваль пройдет в несколько этапов:

28 сентября состоится организационное собрание в режиме онлайн, на котором будет представлена тематика, формат чемпионата и подробно рассказано об образовательном модуле.

— Заочный отборочный этап

Со 2 по 15 октября 2023 г. — тестирование, серия образовательных онлайн-мероприятий (лекций и мастер-классов), направленных на развитие soft skills и разработку образовательных игр, разработка командами концепта образовательной игры.

По результатам отбора 10 лучших команд пройдут в основной этап чемпионата.

— Очный основной этап

С 13 по 15 ноября 2023 г. — состязание по разработке прототипа образовательной игры, направленной на развитие soft skills, с последующей презентацией своего проекта жюри (питчинг). А также серия мастер-классов, направленных на развитие навыков командной работы, создание прототипов игр и подготовки устных выступлений.

Три команды, предложившие лучшие игровые проекты, станут финалистами чемпионата.

— Очно-заочный рефлексивный этап

С 16 по 18 ноября 2023 г. пройдет Второй томский форум «Преобразование образования», в рамках которого будут организованы круглые столы и дидактические лаборатории, посвященные разработке, проведению и концептуальному содержанию фестиваля.

В чемпионате фестивале-чемпионате «SoftFest» могут принимать участие команды студентов бакалавриата и магистратуры (5–8 человек в команде). К участию в образовательных мероприятиях фестиваля приглашаются все желающие студенты.
«SoftFest» — отличная возможность поработать с профессионалами своего дела, завести полезные знакомства и получить кейс в портфолио!
Соорганизаторами фестиваля-чемпионата выступают:

• Томский государственный университет;
  • Университетская национальная инициатива качества образования (УНИКО);
  • Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций (Большой университет);
  • Консорциум вузов по развитию универсальных компетенций;
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники;
  • АНО «Россия — страна возможностей».

Чтобы быть в курсе новостей, подпишитесь на ВК «SoftFest — фестиваль гибких навыков»: https://vk.com/public206965324

Тьюторская служба Качество образования Мероприятия Модель развития педагогического образования