Сотрудники ЦРСК провели Школу вожатых для психолого-педагогического класса в Стрежевом

С 27 по 30 марта в гимназии №1 Стрежевого сотрудники центра развития современных компетенций ТГУ провели программу «Школа вожатых. Начало» для учащихся сетевого психолого-педагогического класса.

В течение четырех дней школьники обучались взаимодействовать с временным детским коллективом, применять инструменты вожатого, обсуждали образ современного вожатого и многое другое. В программе приняли участие 12 учащихся 9-11 классов, которые в течении этого учебного года уже проходили ряд модулей педагогической и психологической направленности, в том числе и от сотрудников ЦРСК. Так, во время осенних каникул специалисты центра уже приезжали в Стрежевой для проведения программы STEM-лаборатории.

Программа «Школа вожатых. Начало» проводилась в формате образовательного интенсива. Участники программы были погружены в условия, приближенные к лагерной смене, и каждый день был связан с определенным периодом смены. Например, в первый день ребята познакомились с механизмами и инструментами для знакомства и формирования отряда, а также с возрастными особенностями и тактикой взаимодействия с детьми.

Во второй день учащихся ждал тренинг на сплочение, который они впоследствии проанализировали с точки зрения применения в вожатской практике. Также специалисты центра провели ролевую игру, направленную на постановку умений в разрешении конфликтов.

В третий день учащиеся педкласса в формате коллективно-творческого дела помогали сотрудникам ТГУ в разработке чат-бота, который помогает ориентироваться в образовательной среде Большого университета Томска. А также завершали изучение логики развития смены и временного детского коллектива.

В заключение организаторы программы «Школа вожатых. Начало» провели рефлексию полученного опыта и помогли школьникам определить пути дальнейшего развития педагогических компетенций.

Уже этим летом участники сетевого психолого-педагогического класса примут участие в педагогической практике в роли вожатых в пришкольных лагерях.

Для справки:

Профильные психолого-педагогические 10-11 классы активно создаются в российских школах по инициативе Минпросвещения. В Стрежевом педкласс организован на базе гимназии № 1, которая уже давно является школой-партнером ТГУ. Сотрудники Института участвуют в реализации проекта педагогического класса в гимназии.
Модель развития педагогического образования ЦРСК