Тьюторская служба ТГУ провела мероприятие для школьников на «Талантах Сибири»

«Тренд на индивидуализацию: как мне стать автором своей образовательной траектории?» — тьюториал с таким названием провели сотрудники Тьюторской службы на образовательном форуме «Таланты Сибири». Форум прошел 3-5 мая в ТГУ, в нем приняли участие 160 старшеклассников — победителей и призеров олимпиад.
В рамках встречи со школьниками тьюторы обсудили, из чего складывается индивидуальная образовательная траектория и почему в современном мире важно быть «самому себе ректором».

— Мы как тьюторы уверены: чтобы стать хорошим специалистом в любой области, недостаточно просто учиться — важно пользоваться дополнительными возможностями, которые даёт университет, да и весь окружающий мир. А чтобы понимать, какие возможности актуальны, необходимо иметь представление о том, чему ты сам хочешь научиться, в чём себя попробовать, в каком направлении развиваться, опираясь при этом на запрос общества и времени. И в этом студентам, а теперь и школьникам, помогает сориентироваться тьюторская служба, — говорит Вадим Пак, руководитель Тьюторской службы ТГУ.

Участники тьюториала прослушали небольшую лекцию, а затем обсуждали друг с другом представления о своей будущей жизни. Школьники работали в парах, пытаясь определить для себя, понимают ли они, в какой профессиональной области хотят развиваться, и знают ли возможности, которые помогут им в этом.

Такая работа позволяет задуматься о планах на будущее и наметить векторы развития — не в философском, а в практическом смысле. Если для вас актуальны эти вопросы, необходима помощь в самоопределении и поиске своих интересов — для вас всегда открыты двери Тьюторской службы ТГУ.
Тьюторская служба