Фото: Томский обзор

Эксперт ИО ТГУ выступила соавтором книги для детей и родителей «Большой поход»

Серия книг рассказывает не только об основных правилах безопасности на природе и о походных навыках. В проекте большое внимание уделяется коммуникации и взаимодействию взрослых и детей: в этом вопросе авторам на помощь приходит тьюторство, механизмы и возможности которого объясняются в «Большом походе».
Сюжет книги прост: двое отцов отправляются в путешествие с пятью детьми (у одного трое, а у другого двое). Истории дополнены инструкциями в виде инфографики. По книге ребенок с помощью картинок может собрать рюкзак, разобраться, как ставить лагерь и что вообще брать с собой в поход. На каждой страничке с инструкциями есть QR-код с переходом на сайт, где выложены все материалы, которые родители могут распечатать и использовать во взаимодействии с детьми.

Ключевая цель проекта — донести до родителей с помощью творческих индустрий современные достижения педагогической науки и расширить представления о возможностях тьюторского подхода внутри семейных отношений.

Идея проекта (в свет вышли две книги и даже одноименный мультфильм) принадлежит двум выпускникам ТГУ — Ивану Черкашину и Александру Банникову. В качестве соавтора, эксперта по тьюторству выступила Лариса Антропянская — педагог, психолог, тьютор, сотрудник Института образования ТГУ.
«Это очень интересная история про то, как дети с родителями идут в поход, как они с ними готовятся, что в этом походе делают, как разводят костры, ставят палатки, какие у них там приключения происходят. Но в этой истории есть еще один слой, который связан со взаимоотношениями взрослых и детей. Что происходит с детьми, когда с ними их папы? Что происходит с папами, которые не устанавливают правила и законы, а наблюдают за своими детьми, видят какие-то истории и на них реагируют? Внутри повествования заложено несколько конфликтов, и мы решили, что очень важно рассказать родителям об этом психологическом слое. Мы его так и назвали сначала. Но потом поняли, что это же не столько психология, сколько тьюторство — другой взгляд на ребенка, другое состояние родителей. И эту часть мы полностью переделали и пристроили так, что по итогу у нас получилась книжка тьюторская. Последний разворот после каждой главы у нас посвящен этому», — рассказала Лариса Николаевна (см. Томский обзор).
«Большой поход» помогает родителям посмотреть на своих детей под другим углом и учит их говорить не только, что «мой ребенок воспитанный», но и — «смелый, самостоятельный и умеющий доводить начатое до конца».

В 2022 году проект проект получил грант от Президентского фонда культурных инициатив в размере 4 888 000 рублей, что позволило успешно реализовать идею создания мультфильма.
Пилотную 9-минутную серию мультфильма «Большой поход» можно вместе с детьми посмотреть по ссылке.
В планах творческого коллектива — открыть в Томске тьюторский центр с консультациями для родителей.
Подробнее о «Большом походе» — на сайте проекта.
Тьюторская служба