В ТГУ пройдет фестиваль-чемпионат по освоению soft skills

С 5 октября по 19 ноября в ТГУ вновь пройдет фестиваль-чемпионат «SoftFest» — серия мероприятий по знакомству с современными практиками развития универсальных компетенций. Команды чемпионата будут проектировать образовательные игры, а все желающие смогут принять участие в мастер-классах по развитию soft skills от ведущих экспертов и практиков.

— Универсальные компетенции сегодня не просто становятся содержанием образования, но и полностью меняют его. Задача формировать и развивать soft skills побуждает нас активно искать новые образовательные форматы. И, как ни парадоксально, в равной степени провоцирует раскрыть потенциал древнейшего из таких форматов — игры, — говорит Элеонора Новикова, доцент ТГУ, организатор «SoftFest» в прошлом году.
В рамках образовательного трека пройдет серия мастер-классов от ведущих практиков и экспертов ТГУ и вузов-партнеров. К участию приглашаются работодатели, руководители вузов, подразделений, образовательных программ, преподаватели и методисты, студенты, представители неформального образования и др. Работа трека продолжится на форуме «Преобразование образования».

Соревновательный трек фестиваля — это чемпионат универсальных компетентностей среди студенческих команд ТГУ и вузов-партнеров. Заочный отборочный этап пройдет с 5 по 15 октября: он включает тестирование и написание командного эссе на тему «Освоение универсальных компетенций через игру: реальность или миф?». По результатам лучшая команда от университета примет участие в чемпионате, а команды, не прошедшие отбор, будут приглашены на фестиваль в качестве участников образовательного трека.
Основной этап чемпионата — состязание по разработке образовательных игр, направленных на развитие soft skills — состоится 15-16 ноября.

Заявки на образовательный трек принимаются до 10 ноября 2022 г. включительно.
Вниманию команд: на чемпионат заявки принимаем до 10 октября!
Фестиваль-чемпионат проводят Институт образования и Образовательное ядро бакалавриата ТГУ. Соорганизаторами выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Томский политехнический университет, сетевой проект «Университетская национальная инициатива качества образования (УНИКО)» и Консорциум вузов по развитию универсальных компетентностей.

Подробнее о фестивале — в приложенном информационном письме (обновлено).
E-mail: softfest.tsu.2022@gmail.com
Группа в социальных сетях: https://vk.com/public206965324