Финал регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы» прошел в ТГУ

Завершился финальный этап регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Итоговая защита проектов состоялась 21 и 22 марта на базе Центра развития современных компетенций детей и молодежи им. Д.И. Менделеева НИ ТГУ.

Подготовка к финалу включала стартовую проектную смену, дистанционный образовательный курс «Сезон проектов «Большие вызовы», консультации с профессиональными экспертами. Оператором томского трека на протяжении уже шести сезонов выступает Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи).

21 марта свои работы экспертам конкурса представили 20 проектных и исследовательских команд по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина» и «Когнитивные исследования». Проекты были посвящены самым разным темам, например: «Разработка методики объективной оценки цветовых характеристик новых сортов растений», «Получение конъюгатов на основе антител и инвертазы для задач иммуноанализа»; «Причины выгорания IT-специалистов и способы его преодоления с помощью когнитивных исследований» и др.

22 марта проекты защитили участники 21 команды по направлениям «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика» и «Умный город и безопасность». Среди представленных работ — проекты «Получение биоразлагаемых пластмасс на основе термопластифицированного крахмала», «Разработка платформы-агрегатора данных о состоянии Мирового океана», «Образовательное приложение CardioPro Education Edition» и др.

Результаты регионального трека конкурса будут подведены до 1 апреля.