Исследователи ТГУ рассказывают школьникам о биотехнологиях

ТГУ принимает участие в региональной смене «Навстречу „Большим вызовам“». Эксперты Сибирского ботанического сада и Биологического института рассказывают школьникам об агропромышленных и биотехнологиях.

Смена-интенсив «Навстречу „Большим вызовам“» проходит в Томске с 25 сентября по 1 октября в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Участники смены посещают лаборатории томских университетов и продумывают собственные научно-технологические проекты. После проработки эти проекты будут представлены экспертам в марте 2023 года в финале регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

85 школьников прослушают в университетах лекции и примут участие в мастер-классах по таким направлениям как «Современная энергетика»; «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина»; «Агропромышленные и биотехнологии»; «Новые материалы» и др. В течение недели ребята выбирают направление, в котором они будут делать свой проект. Работу над этим проектом школьники продолжат при поддержке своих учителей и университетских исследователей.

— В ТГУ ребята познакомятся с гербологией — наукой о сорных растениях: лекцию прочитает Светлана Михайлова, доцент БИ ТГУ, сотрудник Томского филиала Всероссийского центра карантина растений. После короткой теоретической части участники попробуют самостоятельно определять сорные растения и узнают, чем помогла техническому прогрессу бионика. А затем инженер-исследователь СибБС Любовь Хоцкова расскажет о том, что такое биотехнологии, и покажет, как клонируют растения в лабораториях Сибирского ботанического сада, — рассказала Елена Зорина, заместитель директора Центра развития современных компетенций детей и молодежи Института образования ТГУ.

Организаторами смены «Навстречу „Большим вызовам“» выступают департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей). Программа разработана при участии ведущих федеральных и томских университетов, специалистов и методистов Образовательного центра «Сириус».

ЦРСК