Лучшие практики развития человеческого потенциала в программах ДПО соберет «Марафон эффективных решений»

ДПО
Томский государственный университет приглашает российские вузы, реализующие программы дополнительного профессионального образования, принять участие в «Марафоне эффективных решений». Марафон соберет лучшие практики, направленные на содействие занятости, обеспечивающие развитие человеческого потенциала и повышающие качество жизни населения. Особый интерес представляют наработки, сделанные университетами в ходе реализации проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

«Для ТГУ всегда был важен антропологический фокус в образовании: оно должно не только сформировать профессиональные навыки, но и дать импульс для развития человеческого потенциала участников программ. Сегодня в ситуации тектонических сдвигов в обществе и в экономике, когда происходит смена технологий, углубление разделения труда, появляются новые позиции в деятельности, складываются новые профессиональные и социальные общности, этот аспект оказывается существенным. Важно, чтобы люди в ходе обучения на программах ДПО получили навык самоопределения, самоорганизации, рефлексивного отношения к себе и к ситуации. Чтобы они дальше сами могли определять свою траекторию в мире деятельности и образования. Мы уверены, что многие вузы могут поделиться такими наработками в сфере реализации ДПО», — говорит Лидия Дмитриева, координатор «Марафона эффективных решений».

В рамках марафона вузы могут представить уже опробованные решения (техники, сервисы, механизмы, формы — как цифровые, так и аналоговые) в сфере сопровождения программ ДПО. Причем для марафона не имеет значения масштаб применения практик: главное, чтобы они были качественно проработаны, чтобы их можно было представить как кейс. Запланировано четыре тематических трека:

— Сопровождение профессиональных траекторий (например, работа с профессиональным самоопределением участников, механизмы успешного трудоустройства, формы профориентации и др.)
— Сопровождение образовательных траекторий (например, формы образовательного сопровождения участников программ, практики взаимообучения и взаимооценивания, способы поддержания интереса и др.)
— Сопровождение индивидуальных траекторий (например, формирование техник самоорганизации, механизмы разработки индивидуальных программ, практики по развитию человеческого потенциала и др.)
— Системные решения: региональные модели взаимодействия «ЦЗН-университет — РОИВ — работодатель» (механизмы и способы складывания современной экосистемы рынка труда).

«Мы планируем провести несколько онлайн-сессий, на которых вузы представят заявленные на марафон практики и примут участие в экспертном обсуждении кейсов. Затем все разработки будут нанесены на Карту эффективных решений, а наиболее интересные и проработанные кейсы войдут в Конструктор эффективных решений. Два этих ресурса помогут российским университетам в процессе трансформации их моделей ДПО в контексте повышения качества жизни», — отметила Лидия Дмитриева.

Календарь марафона и структуру представления разработки (практики, техники, сервиса, технологии, модуля, услуги, механизма) вы найдете по ссылке.
Подать заявку на участие в марафоне с кейсом можно до 21 октября:
Регистрация на марафон

Организаторы марафона: Институт образования ТГУ, Институт дистанционного образования ТГУ, Межрегиональный центр дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ.