Благополучие семьи и осознанное родительство обсудили исследователи томских вузов на круглом столе РНЦ РАО

Круглый стол по теме «Благополучие семьи в современном мире: новые вызовы для родителей и как на них реагировать» состоялся 18 апреля.

Мероприятие организовал Региональный научный центр РАО при Томском государственном университете совместно с Сибирским государственным медицинским и Томским государственным педагогическим университетами. Основная цель встречи — обсуждение вопросов, связанных с пониманием особенностей благополучия семьи в современном мире, а также способов междисциплинарного сопровождения родителей по важным аспектам детско-родительских отношений.
Круглый стол открыло программное выступление директора Института развития педагогического образования ТГПУ Наталии Семеновой «Благополучие семьи и детства: осознанное родительство в современном мире». В выступлении спикер отметила, что в современном обществе для молодых людей ключевым стал выбор между ненужностью и важностью создания семьи и рождения детей, а также выбор подходов и методов воспитания. Наталия Альбертовна представила опыт Центра поддержки семьи ТГПУ, рассказала о наиболее частых запросах родителей, поступающих специалистам: внутрисемейные отношения с ребенком, организация процесса воспитания и обучения детей, развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью, а также возрастные и индивидуальные особенности развития ребенка.
По результатам анализа обращений семей в Центр поддержки семьи ТГПУ:
✱ более 18 тыс. запросов касались внутрисемейных отношений с ребенком
✱ около 16 тыс. запросов содежали вопросы организации процесса воспитания и обучения детей
✱ почти 16 тыс. вопросов относились к сфере развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ, инвалидностью

Родителей интересует, прежде всего, как воспитывать детей в условия вызовов меняющегося мира (как отучить ребенка от гаджетов? как развить умение слушать и слышать? как поддержать ребенка в обучении). Благополучие семьи складывается как из социально-экономической составляющей, так и из социально-психологической. Но важное понятие для благополучия в целом – баланс, уход от любых крайностей. А для определения этого баланса важна развитая родительская компетентность.
Далее профессор СибГМУ Мария Матвеева познакомила участников круглого стола с проблемами здоровьесбережения в современной семье. Понимание того, насколько значимо воспитание культуры здорового образа жизни, является важной компетенцией родителей. В качестве доказательства спикер привела данные: здоровье ребенка в большей степени (на 50 и более процентов) определяет образ жизни, который формируется в первую очередь родителями. Далее выступающая прокомментировала факторы, влияющие на здоровье ребенка — от физической активности до цифровой экологии.

Третий доклад был посвящен проблемам семейного чтения. Спикер — мл. научный сотрудник Лаборатории развития образования СибГМУ Татьяна Подкладова. Она рассказала о важности совместного чтения, которое является способом единения членов семьи и формирования культурных, эстетических и нравственных ценностей. Спикер акцентировала, что традиция семейного чтения во многих семьях сохраняется до периода, когда ребенок еще не может самостоятельно читать. В дальнейшем, когда дети достигают примерно 11-летнего возраста, практика семейного чтения практически исчезает. Интерес к чтению зависит от социально-демографических характеристик семьи. В семьях, где родители имеют высшее образование и проживают в городе, семейное чтение более развито, чем в семьях, где у родителей среднее образование или СПО и которые проживают в сельской местности.
Запись встречи доступна по ссылке: https://bbb8.tspu.edu.ru/playback/video/41b1a05d891dba3523e84b156bec6dc4e55f28f1-1713420050454/
Текст и фото: пресс-служба ТГПУ