Студенты могут получить диплом педагога после переподготовки

Институт образования ТГУ запустил образовательную программу «Педагогическая деятельность в современных образовательных практиках» для студентов томских вузов. Выпускники программы получат дипломы о переподготовке государственного образца и смогут работать педагогами в организациях, связанных с детским образованием — в частности, в летних лагерях.

— Ежегодно ТГУ организует обучение для студентов, желающих работать с детьми, на школе вожатых. Но программа профессиональной переподготовки дает более обширные навыки: как помочь детям адаптироваться, организовать общение и вести профилактику кризисов, как использовать фасилитацию и прогнозирование, как грамотно применять различные образовательные технологии. Кроме того, обучающиеся на этой программе получат не просто сертификат ТГУ, но соответствующий диплом, который даст им право вести профессиональную деятельность педагога, — говорит Елена Зорина, специалист ИО ТГУ.

На обучение по программе «Педагогическая деятельность в современных образовательных практиках» приглашают студентов любых курсов и специальностей. За четыре месяца слушатели познакомятся с основами педагогики, психологии, тьюторства, научатся проектировать образовательные события, пользоваться современными образовательными технологиями.

— Целый модуль посвящен организации детского отдыха. В последние годы летний отдых для детей в Томской области возрождается. Сегодня в регионе работают более 30 стационарных лагерей и санаториев, в которых проводятся каникулярные смены для 60 тысяч детей. Всем этим центрам необходимы квалифицированные специалисты, которые умеют не только развлекать воспитанников, но и смогут правильно среагировать на любые ситуации, требующие педагогического решения, — отмечает Елена Зорина.

Обучение на программе профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность в современных образовательных практиках» доступно для студентов всех вузов Томска. К примеру, сейчас на программе учатся ребята из ТГУ и СибГМУ. Получить диплом о переподготовке возможно при наличии диплома о среднем или высшем образовании.

По вопросам участия в программе можно обращаться к Елене Зориной: zorina@k21.center

Модель развития педагогического образования ДПО