Институт образования представил опыт работы ФИП на форуме по педагогическому образованию

В конце мая VIII Международный форум по педагогическому образованию IFTE-2022 в Казани собрал более 1500 экспертов из 29 стран. К мероприятиям подключились почти 10 тысяч педагогов. Опыт Института образования ТГУ был представлен на нескольких площадках форума.

Сотрудники института поделились разработками в области педагогического образования, в том числе по проекту «Модель развития педагогического образования в классическом университете на основе экосистемного подхода», получившему в 2021 году статус федеральной инновационной площадки.

Елена Суханова, директор ИО ТГУ, приняла участие в заседаниях Международного сообщества исследователей педагогического образования и ФУМО в системе высшего образования. Елена Анатольевна выступила модератором круглого стола «Новое качество университетского образования в постпандемийный период» и экспертом в дискуссии руководителей структурных подразделений классических университетов, осуществляющих подготовку учителей.

– Институт образования ТГУ – оператор федеральной инновационной площадки и других проектов по развитию образования. На форуме мы смогли представить, обсудить и способствовать продвижению результатов научных исследований в российском и зарубежном научном сообществе. Благодарим коллег из КФУ за приглашение, а также за учет наших научных интересов при проектировании программы, – говорит Елена Суханова.

В 2022 году в рамках ФИП разрабатываются и апробируются образовательные модули и курсы для программ широкого бакалавриата ТГУ, магистратуры ТГПУ и в системе ДПО ТГУ. Одной из сквозных задач проекта выступает создание коммуникативных профессиональных сетей под разные задачи развития педагогического образования, использующих фундаментальные и прикладные исследования и разработки научно-педагогических коллективов ТГУ.

Значение коммуникаций в профессиональном сообществе подчеркнул один из ведущих экспертов форума, профессор Университета Дублина Конор Гэлвин.
– Я запомнил с прошлогодней конференции замечательное выступление Елены Сухановой, в котором она говорила о силе профессиональных сетей как провайдеров исследования и практики, что, по моему мнению, является чрезвычайно важным в обучении преподавателей. Мне очень радостно видеть, что в рамках форума пройдет заседание, посвященное управлению качеством подготовки педагогических кадров в условиях сетевого взаимодействия. Это огромный шаг вперед, – отметил профессор Гэлвин на торжественном заседании форума.

Для справки. VIII Международный форум по педагогическому образованию (International Forum on Teacher Education – IFTE) прошел в Казани 25-27 мая 2022 года. Организаторами IFTE выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российская академия образования. На форуме участники из разных стран сделали более 1000 докладов в рамках 203 различных заседаний (совещаний, дискуссий и т.д.).

Модель развития педагогического образования