Институт образования ТГУ представил опыт федеральной инновационной площадки на межрегиональном форуме

10 марта РГУ имени С.А. Есенина провел Межрегиональный форум «Инновационный вуз как драйвер регионального развития», в работе которого приняли участие вузы, вошедшие в состав Методической сети Федеральных инновационных площадок. Томский государственный университет в конце прошлого года присоединился к этой сети.
Опыт работы федеральной инновационной площадки ТГУ представила директор Института образования Елена Суханова с докладом «Университет как оператор становления образовательной экосистемы и субъект развития человеческого потенциала региона».

Напомним, что в 2021 году Томский государственный университет получил статус федеральной инновационной площадки, ключевой задачей которой является формирование образовательной экосистемы в Томской области – открытого и развивающегося сообщества различных поставщиков образования, обслуживающих разнообразные запросы учащихся в конкретном контексте или на конкретной территории, и сети, в которой открытый обмен знаниями и объединение компетенций партнеров приводит к ускорению порождения и использования инноваций в региональной системе образования.

На сегодня в рамках федеральной инновационной площадки ТГУ проведена апробация форм межфакультетского педагогического профиля, разработаны сетевые программы ДПО для педагогов в проекте «Содействие занятости» и магистерская программа по управлению образованием на основе сетевого взаимодействия с ТГПУ. В сентябре 2022 года планируется начало реализации педагогического бакалавриата «Образование в новой социокультурной и цифровой реальности» на основе сетевого партнерства с инновационными площадками и цифровыми операторами.

По итогам форума составлена резолюция, в которую вошли ключевые предложения, направленные на развитие Методической сети, долгосрочное сотрудничество и увеличение вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Фото с Межрегионального форума «Инновационный вуз как драйвер регионального развития», РГУ имени С.А. Есенина

Модель развития педагогического образования