Завершился шестинедельный курс про полезные привычки «Как научиться учиться»

21 апреля завершился шестинедельный курс про полезные привычки «Как научиться учиться», который провел Центр компетенций ТГУ.

Участники курса в очном и онлайн-формате работали над формированием одной полезной привычки, параллельно изучая алгоритм, как включать в свою жизнь любую привычку в будущем, а также осваивали навыки и лайфхаки, которые помогают облегчить жизнь и учебу.

Главная особенность курса «Как научиться учиться», на которую сделали упор организаторы, — регулярные очные мастермайнд-встречи. Такой формат оценили и участники курса.
Мастермайнд — групповой формат работы, подразумевающий периодические встречи участников, совместное достижение целей, обсуждение успехов и неудач. Такие встречи позволяют студенту посмотреть на свою проблему со стороны, а также получить поддержку или совет.
На завершающей встрече ребята составили образ идеального выпускника курса, к которому хотели бы стремиться: прописали, какими чертами и привычками он обладает. После участники получили сертификаты о прохождении курса и поделились впечатлениями от проделанной работы.
«Главной привычкой, которую я выработала на курсе, стал режим сна. Теперь я стараюсь каждый вечер ложиться в 10 вечера и вставать в 6 утра. Я уже чувствую положительное влияние этой привычки на мою жизнь: мне стало легче браться за различные задания, я меньше отвлекаюсь и в целом чувствую себя лучше. На курсе мне особенно понравился формат мастермайндов, потому что я получила огромную поддержку и общение, которого мне не хватало», — рассказала Марина Гончаренко, студентка 2 курса магистратуры ИПМКН ТГУ и участница курса.
Со студентами работали кураторы — сотрудники и студенты Института образования ТГУ. В разработке курса также приняли участие доцент ФИПН Галина Алишина и доцент ММФ Егор Тарасов.
«У нашей команды разработчиков был единый взгляд на то, каким должен быть курс, и получилось всё реализовать очень гармонично. После пилотного запуска курса в прошлом году было принято решение сократить временные рамки почти в два раза. Это решение оказалось удачным: обучение не растягивалось, темп не сбивался и участники в более насыщенном режиме погружались в образовательный процесс. Также полезным нововведением стала подготовка рабочей тетради для студентов. С её разработкой помогла участница первого запуска курса, студентка ФИЯ ТГУ Юлия Крайнова», — поделилась Валерия Столбова, специалист по учебно-методической работе Института образования ТГУ, куратор курса.
Команда разработчиков уже наметила направления работы для следующего запуска курса. Следить за объявлениями о мероприятиях Центра компетенций ТГУ можно в телеграм-канале https://t.me/centrcomp.
Текст и фото: Юлия Ермальчук
Качество образования Мероприятия