Выпускник и работодатель: как найти точки соприкосновения

Мария Абрамова, руководитель Центра социологии образования ТГУ, выступила экспертом в дискуссии по проблемам кадрового рынка.

В дискуссии «Персонал, где он? Какой он? Проблемы с кадрами в Томске» приняли участие владельцы малого и среднего бизнеса в Томске — представители 24 компаний. Среди проблем томского рынка труда обсудили общее ухудшение ситуации с кадрами, незаинтересованность в трудоустройстве новых сотрудников, падение качества труда и неясность мотивов работников («чего хочет сам кандидат?»).
Мария Абрамова, директор Центра социологии образования Института образования ТГУ, руководитель зеркальной лаборатории с НИУ ВШЭ, рассказала об исследованиях студентов, которые ведутся в рамках нескольких проектов. Мария Олеговна обозначила основные траектории студентов от университета к работодателю, зафиксировала проблемы участия работодателей в процессе обучения и оценке результативности. Доклад вызвал большой интерес и множество откликов, тема доклада оказалась полезной для работодателей. Слушатели задавали множество вопросов: про позицию студентов на рынке труда и взаимодействие с университетами, про отношение молодежи к трудовым обязанностям, про то, как смотрят сегодняшние студенты на поиск работы и трудоустройство.
«Работодатели спрашивали, свойственен ли современной молодежи инфантилизм, как влияет на молодых людей транслируемый соцсетями образ «легких денег». Тут можно отметить, что молодые люди сегодня привыкли к свободе и у них есть запрос на свободный график работы, а также их меньше интересуют конкретно деньги или карьера, но больше — атмосфера в компании: они гораздо чаще делают выбор «по любви», ориентируясь на собственные ценности. Поэтому предприятиям нужно ориентироваться на такой подход, вести активный поиск сотрудников, а не просто ждать отклика на вакансии. В этом контексте порадовал большой интерес работодателей к участию в образовательном процессе: предприниматели спрашивали, в каких формах возможно это участие, как включиться в эту деятельность, какие ресурсы потребуются. Этот запрос соответствует идеям, заложенным в пилотный эксперимент по созданию национальной системы высшего образования», — говорит Мария Абрамова.
Дискуссия прошла 12 октября, ее организатором выступил томский клуб предпринимателей «Люди дела». Спикеры: Андрей Латышев (бизнес-тренер, разработчик образовательных программ, эксперт в области оценки персонала), Мария Абрамова (директор Центра социологии образования института образования НИ ТГУ), Валерия Погодаева (бизнес-тренер, специалист по психологии переговоров).
Исследования Центра социологии образования ТГУ проходят в рамках проекта «Исследование условий и результатов трансформации высшего образования в контексте современного представления о качестве образовательных результатов», реализуемого при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».
Центр социологии образования Зеркальная лаборатория