Прикладная лингвистика для школьников

Томские школьники познакомились с прикладной лингвистикой и задачами, которые она решает. Серию образовательных мероприятий для 9–11 классов организовал ЦРСК ТГУ им. Менделеева в рамках проекта «Вовлечение школьников и студентов в научную деятельность».

— Для учащихся гуманитарного и физико-технического лицеев мы совместно с сотрудниками лаборатории лингвистической антропологии филологического факультета ТГУ провели мастер-класс «Влияние установок на восприятие». На каждой встрече аудитория делилась на две группы: группам показывали одну и ту же фотографию человека. Но в одном случае говорили, что на фото — выдающийся ученый, а в другом — что преступник-рецидивист. Участникам нужно было описать черты лица предложенного портрета. Конечно, описания различались, — рассказал Артём Белов, специалист ЦРСК ТГУ им. Менделеева.

Другой вид взаимодействия со школьниками — образовательная игра, которую реализовали студенты ФилФ ТГУ на базе гуманитарного лицея и гимназии № 2. Во время игр школьники знакомились с самыми интересными аспектами прикладной лингвистики. Например, они узнали об историческом развитии языка, транскрибировании, языковых семьях. Для школьников это мероприятие стало первой встречей со специальностью, которая входит в приоритетное для ТГУ направление «Социогуманитарный инжиниринг».

— Эти мероприятия — часть проекта по вовлечению школьников в науку. Мы выделяем три уровня вовлечения: на первом уровне важно создать новые впечатления у участников, заинтересовать их; на втором уровне школьники овладевают интересующими их компетенциями; на третьем уровне школьник уже делает свои первые шаги в научно-исследовательской деятельности. На данный момент заинтересованные школьники из гуманитарного лицея и гимназии № 2 принимают участие в общеразвивающих программах по тем темам, которые были представлены на игре, это программы «Основы семиотики. Семиотический анализ» и «Языкознание. Базовые понятия и аспекты», — отметил Артём.

В рамках работы по вовлечению школьников в научную деятельность в июле 2022 года ЦРСК провел две научно-образовательные смены для подростков на международной станции ТГУ в Актру. Осенью также прошла серия мероприятий для учащихся школы № 58, где ученики 9–11 классов приняли участие в междисциплинарной проектной работе.
ЦРСК Модель развития педагогического образования