Студенты ТГУ провели образовательную игру на форуме «Таланты Сибири»

3 мая студенты бакалаврской программы «Образование в новой социокультурной и цифровой реальности» Дарья Яковлева, Диана Григорьева и Любовь Архипова совместно с Валерией Столбовой, заместителем директора по воспитательной работе, провели образовательную игру «Первокурсник» на форуме «Таланты Сибири». Форум прошел 3-5 мая в ТГУ, в нем приняли участие 160 старшеклассников — победителей и призеров олимпиад.

В процессе игры каждый участник смог побыть в роли первокурсника Института образования. Образовательное мероприятие было направлено на развитие ораторских навыков, навыков работы в команде, лидерских качеств и навыков тайм-менеджмента у участников. Ребята делились на три команды, для каждой команды была написана легенда первокурсника. Игра была организована в 4 этапа, включающих выполнение заданий на решение проблем, с которыми сталкивается первокурсник. Каждый из команды получил свою роль, с помощью которой встраивался в процесс решения проблем первокурсника на каждом этапе игры. Участники Форума с воодушевлением включались в обсуждения в ходе игры и оставили свои положительные отзывы.

Образовательную игру разработали студенты первого курса программы бакалавриата Дарья Яковлева и Виктория Андриянова в рамках дисциплины «Основы педагогической деятельности». Цель игры — знакомство с современным образованием и его форматами.

Для студентов это был не первый опыт участия в подобных мероприятиях. Институт образования активно включается в работу с абитуриентами, которую организует Томский государственный университет.
Бакалавриат Модель развития педагогического образования