УНИКО организует стратсессию по управлению качеством образования на основе больших данных

Качество образования
На прошлой неделе в Якутске прошел II Всероссийский форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». В нем приняли участие представители Томского государственного университета. Елена Суханова, директор Института образования ТГУ, рассказала о результатах двухлетнего проекта по исследованию факторов, влияющих на качество образования, и о создании Университетской национальной инициативы качества образования (УНИКО). Кроме того, достигнута договоренность о проведении стратегической сессии по управлению качеством образования для вузов ДФО (УНИКО совместно с Университетским консорциумом исследователей больших данных).

В меняющемся мире именно университеты становятся драйверами развития территорий. Сетевые проекты вузов, такие как УНИКО, могут не просто обеспечить территориальную связность страны, но и работать на доступность качественного образования для студентов любого региона. На форуме неоднократно отмечалось, что качество — это не только удовлетворенность обучающихся и самих университетов. Особое значение играет то, насколько образование решает геополитические задачи регионов и страны в целом. Насколько оно строится с учетом стратегически значимых наукоемких, производственных, социально-сервисных отраслей. И самое важное — дают ли вузы на геостратегических территориях компетенции, необходимые для продуктивной самореализации выпускников именно в данном регионе.

— На заседании с представителями Университетского консорциума исследователей больших данных мы приняли решение — организовать общую стратегическую сессию по управлению качеством образовательных результатов на основе big data. Сессия пройдет 18-20 июля на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. В ней примут участие университеты ДФО, — рассказала Елена Суханова.

Для справки:
II форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» прошел 10-12 июня в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета. Около тысячи экспертов обсудили роль вузов в обеспечении территориальной связанности страны, сетевое взаимодействие и цифровизацию в новых геополитических условиях. Форум проходил при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии.