Вузы ЮФО обсудили качество образования

Качество образования
20-21 декабря в Сочи прошла финальная в 2022 году проектно-аналитическая сессия для вузов от экспертов УНИКО.

Сессия «Факторы результативности университетского образования» собрала в Научно-технологическом университете «Сириус» команды из вузов Южного федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители РАНХиГС, Южного федерального университета, Кубанского государственного аграрного университета, а также Адыгейского, Калмыцкого, Кубанского и Сочинского государственных университетов.

Эксперты УНИКО представили инструменты обеспечения качества образовательных результатов, которые показали высокую эффективность в ведущих российских вузах. Команды университетов, участвующих в сессии, узнали, как создавать в университете среду саморазвития и самореализации студентов, как внедрить цифровые решения в эту сферу и как выстраивать индивидуальные траектории в ДПО. А затем представители вузов провели первичный анализ проблем качества образования в своих университетах и запланировали проектные шаги по развитию.

В ходе знакомства вузы ЮФО выделяли общие проблемы, объединяющие многие региональные вузы: большой отток талантливых абитуриентов в центральные вузы, низкая востребованность профильных специальностей (например, педагоги, аграрии) среди молодежи региона. Среди решений, с помощью которых университеты пытаются решать эти сложности — профориентация школьников, вовлечение в образовательный процесс работодателей, гибкость образовательных траекторий, сетевое взаимодействие на уровне ЮФО (профессиональная мобильность ППС и студентов) и т. д.

Сессия проводилась в рамках Университетской национальной инициативы качества образования (УНИКО), работу которой координирует Томский государственный университет совместно с ведущими партнерскими вузами при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В сеть на сегодня входят 47 университетов.

В качестве экспертов на сессии выступили:
Елена Суханова, директор Института образования, заместитель проректора по образовательной деятельности ТГУ, руководитель УНИКО;
Мария Абрамова, директор Центра социологии образования Института образования ТГУ;
Сергей Степанов, заместитель директора Института образования ТГУ;
Анастасия Ларионова, научный сотрудник Института образования ТГУ, координатор исследовательского проекта по ДПО;
Вадим Пак, руководитель Тьюторской службы ТГУ;
Маргарита Панфилова, специалист Тьюторской службы ТГУ;
Валерия Жарикова, руководитель Центра компетенций ТГУ.