Новости

Студенты Института образования запустили подкаст

В качестве учебного задания по дисциплине "Анализ контекстов и субъектов современного образования" нам предложили ответить на вопрос «Чему и как учить?» в цифровом формате. Для начала мы выложили гугл-форму, с помощью которой определили, какие темы могли бы быть интересны зрителям. Первоначальной идеей был формат популярного на YouTube Шоу «Разгоны», но впоследствии он трансформировался в подкаст, гостями которого стали сотрудники и студенты Института.

Для подготовки мы разделились на несколько групп: копирайтеры, монтажеры, операторы, организаторы и редакторы содержания. Каждая группа выполняла задачи в своей сфере: организаторы договаривались с гостями, редакторы формулировала темы обсуждения, копирайтеры занимались текстовым продуктом подкаста и т.д. За несколько недель до релиза подкаста мы начали публиковать посты в группе ВК: делали анонсы, знакомили зрителей с гостями, ”разогревали” интерес аудитории перед подкастом. Также в виде дополнения к подкасту мы создали дайджест, который кратко отражает 5 трендов современного образования.
Для меня, как для человека, который выступал коммуникатором в процессе создания подкаста, было очень сложно удерживать все задачи, которые стояли перед нами, — рассказывает староста группы Дарья Яковлева. — Работа над подкастом научила нас, что нужно правильно распределять обязанности, что задачи должны подходить исполнителю так, чтобы человек сумел их выполнить и получил ценный опыт. В любом случае, очень здорово то, что мы попробовали данный формат, надеюсь, мы продолжим снимать следующие выпуски нашего подкаста.
Для справки: В 2022 году в Институте образования открыта программа бакалавриата "Образование в новой социокультурной и цифровой реальности", студенты которой готовятся стать трансформаторами образования.
Бакалавриат