ЦРСК ТГУ проведет две научно-образовательные смены для подростков в Актру

Горная школа «Выше облаков» на международной станции ТГУ «Актру» станет площадкой по вовлечению подростков в одно из важнейших научных направлений — «Глобальное изменение Земли: климат, экология, качество жизни». В Горном Алтае пройдут две смены школы: с 18 по 30 июня и с 30 июня по 12 июля. В них примут участие около 50 ребят 12-17 лет, среди них — 15 победителей всероссийского конкурса «Путешествие к ледникам», организованного ТГУ и Федерацией альпинизма и скалолазания в апреле 2022 года.

Научно-образовательные альпинистские смены организует центр развития современных компетенций детей и молодежи (ЦРСК) ТГУ.

— Мы хотим объединить образовательную, коммуникативно-творческую и альпинистскую составляющую горной школы в единое целое. Решая реальные исследовательские задачи, школьники ближе познакомятся с изменениями климата и проблемами экологии и качества жизни. Они совершат свои первые научные открытия и пройдут путь от идей по решению глобальных проблем до проектирования горизонта личного будущего, — рассказывает Дмитрий Ким, сотрудник ЦРСК ТГУ.

В рамках школы запланированы исследовательские походы, научные практикумы и дискуссии. Участники обсудят, какими способами можно уменьшить антропогенное влияние на климат, и разработают проекты, направленные на улучшение качества жизни в экосистеме Актру.

— Преподаватели и вожатые на сменах — это выпускники и студенты ГГФ ТГУ, а также бойцы студенческого туристско-педагогического отряда ВШСО ТГУ "Горро". Вся команда прошла специальную подготовку по педагогической и вожатской деятельности. Мы организуем образовательную программу с экологическим уклоном и коммуникативно-досуговую педагогическую деятельность. Эту работу мы будем считать успешной, если ребята продолжат интересоваться экологией после возвращения домой, — рассказал Дмитрий Ким.

Мероприятия горной школы в 2022 году реализуются в рамках проекта «Образовательные технологии вовлечения школьно-студенческих групп в прорывные научные направления», поддержанного программой «Приоритет 2030». Главная задача — развивать у учащейся молодежи интерес к междисциплинарному направлению «Глобальное изменение Земли: климат, экология, качество жизни», «Инженерная биология 2.0», «Социо-гуманитарный инжиниринг».

ЦРСК