Интенсив по геномике для школьников и студентов прошел в Институте образования ТГУ

Институт образования ТГУ выступил соорганизатором трехдневного интенсива для желающих погрузиться в мир геномики и биоинформатики. Ученики и учителя школ, студенты и преподаватели вузов Большого университета Томска учились собирать геномные последовательности бактериофагов, выявлять возникшие в геномах бактериофагов мутации, анализировать аминокислотный состав антирестрикционных белков, предсказывать их третичную структуру при помощи пайплайна AlphaFold2.

Интенсив «Поиск новых ингибиторов рестрикции у бактериофагов» провела лаборатория анализа метагеномов Сколковского института науки и технологий. Занятия прошли 21-23 апреля в Институте образования ТГУ. В мастер-классах приняли участие более 130 человек.

— Участниками интенсива стали старшеклассники и учителя, студенты и сотрудники Большого университета Томска. Также мы получали заявки от участников из вузов других городов, в частности, к нам приехали учащиеся НГУ. Институт образования оборудовал специальную аудиторию и предоставил участникам интенсива порядка 100 рабочих мест с ноутбуками и стабильным интернет-подключением, — рассказал специалист Центра развития современных компетенций детей и молодежи Института образования ТГУ Дмитрий Ким.

Интенсив стартовал с научно-популярной лекции: специалист в области молекулярной биологии, доктор биологических наук, профессор Ратгерского университета Константин Северинов рассказал о развитии технологий геномного редактирования. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Академические лекции ведущих ученых», посвященного 145-летию Томского государственного университета. Кстати, сейчас посмотреть лекцию в записи можно по ссылке.

Присоединиться к проекту ученых всегда может любой желающий: с помощью научных волонтеров и специалистов Константин Северинов и его коллеги создают атлас микробных сообществ морей России.

Программа интенсива также включала лекцию о защитных системах прокариот и практические занятия по обработке данных высокопроизводительного секвенирования.

В последнее время в связи с усовершенствованием методов секвенирования ДНК происходит очень активное накопление геномных данных – последовательностей геномов отдельных организмов и метагеномов. Эта информация собирается гораздо быстрее, чем ее успевают изучать. И у мирового научного сообщества есть запрос на специалистов, которые смогут анализировать данные, добываемые в лабораториях. Некоторые научные задачи могут решать научные волонтеры и люди, которые не являются профессиональными биоинформатиками. Ученые охотно сотрудничают со школьниками, которые собираются связать свою учебу и работу с биологией. Те, в свою очередь, получают опыт, который пригодится им впоследствии.

— Ботаники, зоологи или археологи в своей научной деятельности так или иначе сталкиваются с подходами, использующими высокопроизводительное секвенирование. Глобальная цель наших интенсивов — показать, как с помощью методов секвенирования ДНК можно решать конкретные научные задачи, и я надеюсь, что от опыта, полученного на наших практикумах, участники смогут оттолкнуться, когда будут работать над собственными исследованиями, — говорит научный сотрудник лаборатории анализа метагеномов Сколтеха Матвей Колесник.

Аналогичные интенсивы уже проводились в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. По их результатам ученые лаборатории анализа метагеномов Сколтеха реализовали совместную работу с заинтересованными студентами.

ТГУ вместе с Лабораторией анализа метагеномов осенью 2023 года запускает образовательную программу «Метагеномика микробных сообществ». Программа включает в себя лекционный курс, посвященный молекулярной биологии прокариот и биоинформатическому анализу метагеномных данных, а также работу над индивидуальными биоинформатическими проектами.

Если вас заинтересовала тематика исследований лаборатории анализа метагеномов и вы желаете углубиться в эту область, приглашаем вас к участию в образовательной программе. Заявки принимаются на почтовый адрес labmeta@skoltech.ru.
ЦРСК