Лига РОП предложила новые образовательные программы для ТГУ

Завершилась проектно-аналитическая сессия Университетской лиги руководителей образовательных программ (РОП). В рамках лиги команды факультетов ТГУ выстраивали новые образовательные программы для решения стратегических задач вуза. Итогом трехмесячной работы стали 20 проектов программ, представленные командами к экспертизе.

— Когда проектируется конкретная программа, мы сначала выбираем наиболее подходящую образовательную модель — будет ли это профессиональная школа, или широкий бакалавриат, или что-то иное. Существуют общие принципы: как работает экономика программ, как оценивается качество и так далее. Затем уже на эти принципы нанизывается тематическая специфика образовательной программы. Поэтому очень важно, что команды в лиге РОП прорабатывали методологические принципы образовательных моделей в целом для университета и параллельно этому создавали свои программы, — отметил Евгений Луков, проректор по образовательной деятельности ТГУ.

Работа в рамках лиги РОП стартовала в апреле 2022 года, она включала три основных очных сессии и межмодульную работу. На очных сессиях проектная деятельность команд была сосредоточена вокруг обсуждения моделей, также участники представляли экспертам промежуточные результаты работы над образовательными программами.

Межмодульную работу организовал отдел сопровождения инновационных образовательных проектов Института образования ТГУ в виде программы повышения квалификации. Участники лиги получили представление о вызовах и трендах современного образования, о компетентностном подходе, о проектировании дизайна и об экономике образовательных программ. Команды факультетов выстраивали проекты новой образовательной программы, продумывали ее концепт и взаимодействие с ключевыми стейкхолдерами, работали с экспертами над разрешением возникающих вопросов.

— Ключевая задача руководителя образовательной программы — ответить на вопрос: в чем актуальность программы, кем она востребована, кто ее стейкхолдеры. Понять, что внутри программы мотивирует, а что мешает преподавателям и студентам реализовываться максимально. Важной рамкой является качество: как оно обеспечивается, какие ресурсы нужны для этого. Лига РОП, с одной стороны, учит думать над этими вопросами. А с другой стороны, на лиге формируются команды, которые совместно ищут ответы. Так формируется университетское сообщество, способное обсуждать образование в новом ключе, — отметил Олег Змеев, руководитель проектной работы в лиге РОП.

По итогам лиги проекты представили 20 команд. Экспертами выступили директор Высшей IT-школы ТГУ Олег Змеев, проректор по образовательной деятельности Евгений Луков, директор Института образования ТГУ Елена Суханова, декан ФЖ ТГУ Илья Мясников.

Семь команд продемонстрировали качественный результат, еще пять проектов требуют доработки, им рекомендовано участие в акселераторе в следующем учебном году. В сумме отобрано 12 программ, которые планируется утвердить уже в октябре и запустить в сентябре 2023 года.
Отдел сопровождения инновационных образовательных проектов